[реклама вместо картинки] Движущееся приветствие в строке status браузера

гильдия Аркадия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » гильдия Аркадия » Истории Норрата » Летописи Эпох-Хроники Раллосианской армии


Летописи Эпох-Хроники Раллосианской армии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь  я хочу выложить книги найденные мной в игре, которые напрямую или косвенно описывают события связанные с появлением новой Раллосианской армии в эпоху разрушения. книги врядли получится выкладывать в хронологическом порядке, это можно будет сделать позднее когда материала будет больше.

Леди Озера

Всегда непросто ждать начала неизбежной войны. В этой книге мы знакомимся с двумя кейносскими стражниками, несшими службу на аванпосте недалеко от Озера Слезы Рейта.  Война была рядом, а родной дом далеко.

В Горах Рейта били барабаны, и эхо разносилось над глубокими водами Озера Слезы Рейта. Это огры новой раллосианской армии праздновали победу. Они заняли горы, а теперь двигались к самому Озеру. Авиаки-разведчики докладывали об их численности и передвижении. Они говорили, что, насколько видит глаз авиака, дорога черна от теней огров и троллей.
"Почему они сюда идут?" - спросила Илкалла, одна из кейносских стражников, которые несли службу у озера. "Потому что могут, - ответил другой стражник, Геррен. - А мы сидим здесь и не можем даже послать весточку в Кейнос. Мы умрем среди этих дикарей". "Не говори так, - возмутилась Илкалла. - С тех пор как они узнали о раллосианской армии, они обращались с нами очень хорошо. Возможно, тебе не нравятся авиаки, но они предоставили нам убежище - а это немало в такие тяжелые времена".
На другом берегу Озера Слезы Рейта клубился дым, скрывавший действия раллосианской армии. Барабаны в горах замолчали. Если бы не едкий дым, стелившийся над водой, то можно было бы и забыть о том, что неподалеку огры. Эскадрилья авиаков спустилась пониже, чтобы получше все рассмотреть - и они принесли безрадостные вести. Огры вовсю рубили деревья, счищая кору и затачивая верхушки.
Илкалла задумалась. Зачем ограм эти колья? Вряд ли они будут строить укрепления - ведь они нападают, а не обороняются. "Мы должны подобраться поближе... но пока что водяные гоблины Озера отказываются сотрудничать с нами. Нужно заставить их понять, что огры представляют опасность для всех. Если бы они дали мне пройти, я бы могла узнать, что затевают раллосианцы". Водяные гоблины в основном укрылись в своих логовах посреди озера - они верили, что глубокие воды защитят их от любой опасности.
Авиак, с которым подружилась Илкалла, проводил ее к вождю водяных гоблинов. Беседа разочаровала Илкаллу: вождя больше интересовали побрякушки, которые она принесла, а вовсе не угроза вторжения раллосианцев. Солнце уже успело взобраться довольно высоко, прежде чем вождь согласился предоставить девушке право пройти через озеро. "Но за акул я не отвечаю", - ухмыльнулся вождь. Илкаллу это не смутило - она была прекрасным пловцом и знала, как вести себя с акулами.
Илкалла выбрала маленькую рыбацкую лодку. Под покровом темноты она спустила ее на воду и теперь плыла по озеру почти бесшумно. Дым, который стелился над водой, возможно и маскировал действия огров, но он также отлично спрятал Илкаллу от любопытных глаз.  Она скоро поняла, что если за ней и наблюдают, то только не огры. Они были так уверены в победе, что даже не выставили часовых на берегу.
Хотя Илкалла и устала после плавания по озеру, она не собиралась отдыхать. Она должна была выяснить, что затевают огры, и вернуться обратно, пока ее не поймали. Время от времени останавливаясь и прислушиваясь, Илкалла методично осмотрела берег и наконец нашла то, что искала. Из заостренных стволов огры строили не форт, а плот.
Илкалла вернулась к лодке и быстро поплыла обратно, туда, где ее ждали Геррен и вожди авиаков. "Они собираются переправиться через озеро, - выдохнула Илкалла, едва ступив на берег. - Они строят огромную барку для перевозки войск. Она почти готова". Она села на берег и глубоко вздохнула: "Нам нужна помощь".
Геррен откинул волосы со лба и сказал: "Поздно звать на помощь. Один раз гоблины дали тебе пройти, но потом они примут сторону огров и троллей". Илкалла кивнула: "Мы должны пробраться в Равнины Караны, а оттуда в Кейнос". Геррен рассмеялся: "Я не допущу, чтобы вся слава досталась тебе, подруга. Ты переплыла озеро, а я перейду горы. Если авиакам не помочь, они долго не продержатся"."Они не одиноки", - неподалеку раздался чей-то бас. Илкалла и Геррен обернулись и с удивлением увидели кентавра. "Авиаки послали к нам гонца. Мы не всегда ладили, но это - другое дело. Это война". Илкалла медленно поднялась и посмотрела на темные воды озера. "Да, - сказала она тихо. - Это война".

Отредактировано Сэйбер (2007-12-07 00:44:30)

0

2

Переход через горы Рейта 

Геррен оделся просто. Его план требовал незаметности и быстроты: авиаки докладывали об огрских патрулях на перевалах Гор Рейта. Он должен, непременно должен через них прорваться! Геррен и Илкалла стояли на кейносском аванпосте у Озера Слезы Рейта уже несколько месяцев и с отчаянием наблюдали, как раллосианская армия подбирается все ближе и ближе. Раллосианцы строили огромную барку, чтобы перебраться через озеро.

Илкалла вложила в руку Геррена сушеную гноллью лапу. "На удачу, - сказала она. - Не знаю почему, но у нас в семье всегда была такая традиция. Я хочу, чтобы она была с тобой во время твоего путешествия". Никто из них не произнес этого вслух, но оба они понимали, что вероятность успеха была такой же, как если бы авиаки и кентавры вдруг выбили раллосианцев из здешних мест. Геррен и Илкалла не надеялись увидеть друг друга вновь. Наскоро перекусив, Геррен направился по одной только ему известной тропе вдоль озера.

"Понятно, почему ею никто не пользуется", - пробурчал Геррен, переводя дыхание. Горная тропа была обрывистой, надо было взвешивать каждый шаг. Один раз он поскользнулся на камне, заскользил вниз по склону и долго не мог остановиться.

Его путь лежал через ущелье. Это ущелье прекрасно просматривалось со стороны озера, не оставляя Геррену шансов остаться незамеченным. Страж знал, что если раллосианцы уже добрались до скал - он обречен. Но пути к отступлению не было. Он достал нож и гноллью лапу, которую подарила ему Илкалла и двинулся. Не успел он ступить и двух шагов, как шаткий камень оторвался от скалы и упал вниз.

"Лапа работает", - с улыбкой подумал Геррен. Сама мысль, что лапа мертвого существа может принести удачу, показалась ему забавной. Он проскользнул сквозь ущелье, которое оказалось пустым. Он почувствовал облегчение, но его беспокоил следующий отрезок пути, где тропа заворачивала за гранитные валуны.

Горные великаны! Целая толпа! Геррен вжался в скалу, затаив дыхание. Раллосианская армия была не единственной опасностью в Горах Рейта. Обычно горные великаны никогда не забредали в эти края, но, вероятно, нашествие огров вынудило их отступить. Выждав, пока великаны пройдут, Геррен двинулся дальше по узкой, неприметной дорожке.

Геррен дождался, когда солнце окажется в зените, и продолжил свой путь по полной опасностей горной тропе. Имелась возможность выбрать другую дорогу, но она была еще более сложной и длинной. Все же солнце над головой Геррена позволяло ему не отбрасывать тени и помогало оставаться незамеченным. Геррен знал множество способов стать невидимым для врагов.

Путь был свободен, юноша проскользнул в тень большого валуна и остановился, прислушиваясь и пытаясь понять, нет ли за ним погони. Но вокруг была лишь абсолютная тишина. Это насторожило Геррена, не было слышно даже птиц или насекомых. Даже пыхтение медведя оказалось бы для него хорошим знаком. "Похоже, все прячутся от раллосианцев, - подумал юноша, - наверное, и мне следует держаться поближе к земле".

Успокаивая себя, Геррен попытался вспомнить заклинания трансформации. Он помнил, как развлекал Илкаллу во время их дозоров, превращаясь в волка, оглядывая окрестности и принюхиваясь. Он помолился за нее и за силу Озера Слезы Рейта и произнес заклинание. Энергия наполнила его, он почувствовал, как она распространяется по телу, достигая самых кончиков темного меха.

Геррен пробирался по горам, стараясь все время находиться в тени. Он был так озабочен тем, чтобы его не увидели снизу, что даже ничего не успел почувствовать, когда на его затылок обрушилась тяжелая дубина...

"О! Вот и жратва!" - радостно завопил тролль, опуская дубину. Эхо разнеслось в тишине по склонам Гор Рейта. Потом все смолкло.

Красное Озеро 

Пока была возможность, Илкалла наблюдала за Герреном, когда он шел по холмам вдоль Озера Слезы Рейта. Даже когда он скрылся из виду среди теней, ей казалось, что она видит, как он осторожно пробирается вперед. Она вернулась в хижину, где они с Герреном ночевали, и уснула. Раллосианская армия скоро переберется через озеро, и тогда ей понадобится много сил.

Солнце было высоко в небе, когда Илкалла проснулась. Ее сон был потревожен барабанами огров. "Почему бы им не играть на флейте?" - усмехнулась она, размышляя о том, что принесет ей сегодняшний день. На лодке она могла бы дважды за ночь пересечь озеро. А сколько времени потребуется огромной барке, чтобы прибыть на этот берег?

Людей вокруг озера было немного. Илкалла была единственной, кто присутствовал на совете, на котором старейшины авиаков и кентавров изучали карты, рассматривая пути, ведущие к озеру, и позиции, годные для обороны. Огромные красные стрелки, указывающие направление движения раллосианской армии, выглядели устрашающе в сравнении с маленькими серыми стрелками, обозначащими защитников. Илкалле казалось, что красные стрелки нарисованы кровью.

"Лучше бы остановить их до того, как они переберутся на этот берег", - предложил Хаза, генерал авиаков. "Водные гоблины будут заодно с ограми. Мы слишком долго сражались с ними, чтобы они могли в одночасье стать нашими союзниками", - ответил кентавр Эррод. "Наверное, нам следует сосредоточить свои укрепления в двух зонах, а не пытаться рассредоточиться по всему побережью", - добавила Илкалла. Она указала на наиболее вероятные места высадки раллосианцев: "Авиаки в первых рядах - над водой, а остальные - на берегу".

"Даже если авиаки нападут с флангов, не позволив раллосинцам расширить линию фронта, мы вряд ли переживем эту бойню, но сможем ослабить их и уменьшить их количество", - согласился Хаза. Лидеры авиаков и кентавров послали указы своим армиям. Илкалла должна была присоединиться к кентаврам.

К барабанному бою теперь добавились звуки песни. Раллосианцы плыли через озеро, задавая песней ритм гребцам. Их низкие голоса разносились над водной гладью и эхом отдавались в горах. Без сомнения, их песня должна была вселить ужас в сердца защитников, ожидающих их приближения, но вместо этого она наполнила их гневом и решимостью. Возможно, сегодня они погибнут, но они заберут с собой в могилу столько огров, сколько смогут.

Илкалле не понравилось, что ее поставили в третью линию обороны, но она понимала, что не принесет пользы в рукопашном бою с ограми. Она взяла с собой все стрелы, прихватив и те, что оставил Геррен. Еще раз взглянула она на Горы Рейта, думая о друге и моля богиню Тунаре, чтобы она ему помогла. Обычно Илкалла никогда не проявляла излишней набожности, но сегодняшний день не был обычным.

Звуки боевых песен огров и всплески воды все приближались. Огрские гребцы не были мастерами своего дела, но сил им было не занимать. Когда первая барка приблизилась к берегу, авиаки ринулись в бой, прервав песни противника своими яростными боевыми криками. Но гребцы не бросили весел, и барки продолжали неуклонно приближаться к берегу.

Благодаря усилиям авиаков и ловкости лучников, стоявших во второй линии обороны, первая барка приблизилась к берегу под неудобным углом и ударилась бортом о камни. Раздался отвратительный треск и скрежет, ошеломленные огры рассыпались по палубе как горох. Воспользовавшись моментом, кентавры двинулись было в атаку, когда с другой барки, подходившей к берегу, по ним ударил рой огрских стрел. Вскоре в бой был вынужден вступить третий оборонительный отряд.

Стоя в глубоком тылу, Илкалла быстро и метко посылала свои смертоносные стрелы в противников, прикрывая оставшихся на линии фронта авиаков и кентавров. Краем глаза она уловила движение, но уже не имела возможности что-либо предпринять. "Я всегда думала, что вода синяя", - промелькнула в ее сознании последняя мысль, и она упала на каменистый берег красного от крови озера.

0

3

1-й лейтенант Дергуд, 263 Э.Р.

Похоже, это дневник, написанный офицером какой-то большой армии. К несчастью, большая часть страниц вырвана из книги. Похоже, эта книга - дневник одного довольно важного лейтенанта Второй Раллосианской империи.

День 72, 263 Э.Р.: Урдуук оказал мне великую честь, сделав своим старшим лейтенантом. Он сделал верный выбор. Я не подведу его. Сегодня знаменательный день. Я сделаю первых истинных воинов из своих солдат. Я буду учиться у Аватара и поделюсь своими умениями со всеми ограми.

День 159, 273 Э.Р.: Тренировка проходит успешно. Я замечаю недостатки и знаю, как их исправить. Аватар даровал мне понимание и показал истинную цену слабости. Если солдат не добивается успеха, его ошибка служит уроком для остальных. Второй шанс придуман для слабаков.

День 390, 274 Э.Р.: Генерал Урдуук принес нам оружие, как и обещал. Теперь у нас будет достойное оружие по образцу его священного меча. В наших руках больше не будет бронзы. Наши враги погибнут от стали. Солдат будет связан со своим оружием, ибо они единое целое.

День 114, 275 Э.Р.: Учения продлятся еще несколько дней. Я не потерплю неподчинения. Погибшие во время уроков останутся простыми ограми. Заплатившие же кровью и потом - станут истинными раллосианцами.

День 276 Э.Р.: Наша Раллосианская армия крепнет. Я выбрал двух наиболее послушных кандидатов на пост лейтенантов. Генерал разработал доспехи для войск. Мне нужно сообщить всем солдатам, что каждый должен сам выковать себе доспехи. Кузнечным огнем станет наш родной торф. Водой, чтобы охладить металл, станет их кровь.

День 48, 277 Э.Р.: Генерал с Аватаром требуют провести показательный бой. Если солдаты потерпят поражение, это будет и мое личное поражение. Генерал окажет мне честь и собственноручно снесет мне голову с плеч, ибо я его лейтенант.

День 49, 277 Э.Р.: Маневры доказали, что я истинный раллосианец. Ударные войска доказали, что смогут умереть по команде. Войска прикрытия доказали, что смогут убить своих однополчан по команде. Теперь осталась лишь сотня раллосианцев. Нужно удвоить тренировки.

День 212, 278 Э.Р.: Генерал возьмет первый легион и уничтожит нежить, что бродит вокруг. Мы больше не будем от них страдать. Мы не огры. Мы раллосианцы. Их хрупкие кости превратятся в пыль под сапогом Империи.

День 215, 278 Э.Р.: Людям-ящерам не сравниться с горстью раллосианцев. Они не смогли спастись бегством, ибо мы продолжали наступать. Мы убьем еще людей-ящеров, если они вмешаются. Аватар рад был это увидеть. Генерал одобрительно склонил голову. Мы обрушим нашу мощь на фроглоков. Они будут уничтожены. Я клянусь добиться этого именем генерала и полководца - именем Раллоса!

День 93, 279 Э.Р.: Я не стану тренировать троллей. Они не раллосианцы. Они лишь корм, не заслуживающий чести сражаться. Я назначил еще четырех лейтенантов. Теперь нас семь. Они будут тренировать этих бесполезных существ, ибо так распорядился генерал. Я же буду помогать генералу восстанавливать Оггок

1-й лейтенант Дергуд, 289 Э.Р. 

  День 107, 289 Э.Р.: Много веков этот мир не знал раллосианцев. Пришла пора напомнить о себе. Мы больше не страдаем от проклятья Рейта. Теперь мы отомстим Норрату. Тревожные звуки рогов звучали пять часов. Мне никогда не доводилось слышать ничего прекраснее.

День 120, 289 Э.Р.: Фиррот веками оставался для нас домом. В наше отсутствие его захватила природа. Мы вернулись. Мы вернем его. Кости блуждающих предков больше не потревожат живых, пока наступает наша армия.

День 140, 289 Э.Р.: Генерал ведет нас на юг. Я не знаю, куда мы направляемся, но приказал солдатам убивать все, что попадется на глаза. Мы заметили еще людей-ящеров. Они были убиты.

День 160, 289 Э.Р.: Аватар шагает с нами и говорит, что нам помогут. Мы не нуждаемся в помощи. Мы Раллосианская империя. Мы не покоряем. Мы не порабощаем. Мы уничтожаем.

День 170, 289 Э.Р.: Людей-ящеров отбросили еще дальше на юг. Мы нашли и разрушили много деревень, но не довольствуемся этим. Наша цель - не убить ящериц, а покончить с лягушками. А потом мы убьем всех остальных. Мы слишком долго идем к цели, но наши солдаты нас слушаются.

День 193, 289 Э.Р.: Сегодня солдаты прошли испытание. Мы добрались до запретного храма и обнаружили там существ, которых нужно уничтожить. Солдаты выполнили приказы генерала, отдаваемые мной. Я горжусь этим. Они не убили существ с головами, покрытыми щупальцами, которые охраняли храм. Этим я не горжусь.

День 199, 289 Э.Р.: Прошла неделя, и мы снова в пути. Аватар с генералом поговорили с существами, чьи головы покрыты щупальцами. Они к нам не присоединятся. Их Аватар Страха запретил нам входить в храм. Мы раллосианцы, а не собаки. Сейчас мы уйдем. Позже они заплатят.

День 240, 289 Э.Р.: Мои солдаты доложили о пещере, ведущей в мир кошмаров. Я лично прикончил двадцать из них. Раллосианцы ничего не боятся.

тложить книгу.
963403426 65 df6c828d4a1e8068 День 241, 289 Э.Р.: Генерал распорядился не подходить к так называемым Вратам. Я не понимаю. Мы раллосианцы. Мы поступаем, как пожелаем. Мы раллосианцы.

День 270, 289 Э.Р.: Генерал объяснил мне, что за сделку заключили в храме два Аватара. Я сказал ему, что нам не нужны тролли, даже в качестве псов. Он ответил, что второй лейтенант Мугриза сообщит мне больше у себя в палатке. Мне нужно идти

0

4

Бездонные топи 

"Бездонные топи". После внезапного вторжения в Гукту новой раллосианской армии группа фроглоков отправляется на север в поисках помощи.

Хотя фроглоки - не единственная раса, попавшая под пяту раллосианцев, на их долю выпало немало страданий. Эта история повествует об отряде фроглоков, который покинул Гукту, чтобы распространить весть о втором нашествии раллосианской армии.

Без помощи Аватара Войны огры никогда бы не спланировали такое нападение. Гукту много раз осаждали, но нападение, организованное генералом Урдууком, было самым мощным. И теперь фроглоки бежали. Но разве смогли бы огры организовать атаку только за счет грубой силы? Нет, не огр победил фроглоков в этот раз, а сам Аватар Войны.

Они бежали в туннели, некоторые несли икру - еще не рожденное поколение фроглоков. У них было время забрать своих детей из инкубаторов перед бегством. Хотя фроглоки редко показывали спину врагу, в этот раз старейшины приняли решение спасти хоть кого-то. На защиту Гукты и отвлечение внимания огров был брошен всего один маленький гарнизон. Остальные кинулись в темноту.

"Армия огров не ограничится захватом одного болота, - сказал Агакк, один из старейшин. - Мы должны сообщить всему миру о грядущей опасности". "Я сделаю это, - сказал Гуриуп, склонившись в поклоне. - Мой отряд сможет пробраться к Фрипорту незамеченным. Владыка должен знать, что происходит". "Я полагаюсь на тебя, - кивнул Агакк. - Иди же, Гуриуп, и да защитит тебя рука Марра".

Через леса и болота лежит много путей. Маленький и проворный, отряд Гуриупа быстро продвигался сквозь чащу. Возле северного поста Иннотуле они остановились и задумались, как им идти дальше. Они могли повернуть к реке, пойти на восток и выйти к Фрипорту через Свободные Земли. Еще они могли отправиться на запад к Кейносу. Кроме того, был и прямой путь через Пустыню Ро - самая короткая дорога к столице.

"Нам нужно спешить, Гуриуп, - сказал лейтенант Бараб. - В пустыне, конечно, ужасно сухо, зато никто не ожидает, что мы двинемся этим путем". "Ты прав, Бараб, - кивнул Гуриуп. - Идем через Пустыню Ро!" Они вымазали свою кожу грязью, чтобы защитить ее от горячего воздуха, и отправились в путь. Чтобы увеличить шансы на выживание, они разбились на маленькие отряды, каждый из которых пересекал немилосердную пустыню самостоятельно.

Чтобы сберечься от палящего солнца, фроглоки двигались преимущественно ночью, а днем отдыхали, укрывшись драным полотнищем. Но это помогало мало. Их кожу, непривычную к сухому воздуху и яркому солнцу, не спасал даже слой грязи. Каждый шаг вытягивал из них силы. Злой ветер бросал им в лицо колючий песок. Когда кожа их начала лопаться от жары, фроглоки слизывали свою кровь пересохшими языками, чтобы не дать пропасть даже капле драгоценной влаги.

Когда, наконец, они достигли Фрипорта, одежда их была больше похожа на лохмотья, а сами они напоминали презренных бродяг. Хотя многие из них не пережили этот переход, почти треть отряда Гуриупа уцелела. Они остановились в гостинице, чтобы смыть с себя пыль и грязь, после чего немедленно испросили аудиенции Владыки.

Но увидеть Владыку не так-то просто. Гуриуп и его лейтенанты ждали три дня, прежде чем Владыка соблаговолил их принять. Даже тогда было ясно, что каждое его действие имело определенную цель. Он встретился с Гуриупом в длинном зале, и Гуриуп должен был изложить ему суть дела прежде, чем они дойдут до другого конца коридора.

Гуриупу не удалось убедить Владыку в серьезности угрозы. "Не преувеличивай, малыш, - сказал Владыка, дойдя до другого конца коридора. - Вы боролись за Гробб - то есть, за Гукту, многие века. Но это ваше личное дело, и, боюсь, Фрипорт не может выделить вам своих людей на подмогу". Гуриуп поклонился, с трудом сдерживая гнев, и Владыка покинул зал.

"Владыка не желает вмешиваться, - сообщил Гуриуп остальным фроглокам. - Мы провели тут слишком много времени. Пора отправляться в Кейнос, и да защитит нас Марр". Итак, фроглоки отправились в очередное путешествие через Свободные Земли и Равнины Караны к Кейносу.

0


Вы здесь » гильдия Аркадия » Истории Норрата » Летописи Эпох-Хроники Раллосианской армии